• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Балашовского района Саратовской области" (МАОУ СОШ р.п.Пинеровка Балашовского района)

Учредителем школы является Балашовский муниципальный район Саратовской области. Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация Балашовского муниципального района в лице Управления образования администрации Балашовского муниципального района.

С осени 2021 года в селе Алмазово открыт Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа р.п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области».

C 2003-2004 учебного года школа занимается в одну смену. В 2022-2023 учебном году обучаются более 300 учащихся, проживающих в р.п.Пинеровка и с.Алмазово. В педагогическом коллективе более 30 штатных  сотрудников.

История школы

История народного образования Пинеровки берёт своё начало ещё в позапрошлом веке. Уже во второй половине XIX века в селе была церковно-приходская школа,  с 1896 года в селе работала земская начальная школа, в начале XX века работали две маленькие начальные школы. В 1913 году было построено кирпичное здание школы на 7 классов, в этом здании школьники учились до 1991 года. В 1933 году открылась семилетняя Школа рабочей молодёжи, которая в 1939 году была преобразована в десятилетку. Именно 1939 год можно считать годом основания Пинеровской средней школы.

1 сентября 2003 года в посёлке сахарного комбината распахнулись двери нового трёхэтажного здания Пинеровской школы. За годы работы обустроились учебные кабинеты, обеспечен высокоскоростной интернет, функционирует локальная компьютерная сеть, объединившая компьютеры во всех кабинетах, стали обыденностью интерактивные доски и другое оборудование, построена современная хоккейная коробка, школьный автобус дважды в день подвозит малышей к школе и обратно, пополнились фонды библиотеки.
    В период с 2006 года по 2017 год в школе работал Межшкольный методический центр информационных технологий Балашовского района.
    Осенью 2020 года в нашей школе открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".  Ученики  могут получать знания, которые соответствуют современным реалиям,  имеют возможность проявлять свои способности и таланты в естественнонаучном и технологическом направлении.

В 2006 году школа стала победителем федерального конкурса образовательных учреждений внедряющих инновационные технологии.
    В 2008 году школа стала победителем областного конкурса образовательных учреждений внедряющих инновационные технологии.
    В 2009 году школа стала победителем областного конкурса "Лучшая школа области".

Здание школы. 1980-ые годы

Образование и формы обучения

МАОУ СОШ р.п.Пинеровка работает в режиме пятидневной рабочей недели, школьники 9-11-х классов учатся шесть дней в неделю.

Обучение в школе ведётся на русском языке.

Для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть организовано на дому. Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и письменное обращение родителей (законных представителей).

Реализуется программа развития до 2025 года

Документы не выбраны