• Доступная среда

Нормативные акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов
    Конституция РФ
    Конвенция ООН о правах инвалидов
    Федеральный закон N 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации»
    Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан»
    Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
    Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 № 363 (ред. от 28.12.2019) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»

Паспорт доступности ОСИ

Контактная информация объекта доступности

Наименование объекта Адрес объекта Время работы объекта
    общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Балашовского района Саратовской области»
    412324, Россия, Саратовская область, Балашовский район, р.п. Пинеровка, ул. Заводская, д. 28 Понедельник–пятница_7:45-20:00
    Суббота_7:45-13:00
    воскресенье — выходной день

Доступно для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. На входе в здание для маломобильных групп населения установлена кнопка вызова сотрудника, произведена разметка путей движения, имеется тактильная табличка со шрифтом Брайля. Установлены средства информационно-навигационной поддержки, навигационные наклейки, контрастные знаки на дверях и лестницах. В кабинете 11  имеется возможность оборудования специальных мест для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Спортивный зал соответствует требованиям доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: доступная входная группа; обеспечена безбарьерная среда передвижения по первому этажу; произведена разметка путей движения.

Сведения о библиотеке
    Доступно для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом.  В библиотеке функционирует 6 посадочных мест. Общая площадь библиотеки составляет 54 кв. м. Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, методической литературой, учебниками, наглядными пособиями, документами на электронных носителях (CD и DVD диски) и видеоматериалами.

Сведения о наличии объектов спорта
    Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по запросу может быть предоставлена возможность заниматься в спортивном зале.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания
    В МАОУ СОШ р.п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области используются следующие средства обучения и воспитания: оборудование, необходимое в образовательном процессе (приборы, учебно-лабораторные комплексы, лаборатории, спортивное оборудование и инвентарь, инструменты, другое техническое и материальное оснащение кабинетов, спортзала и помещений, используемых в процессе обучения и воспитания); учебно-наглядные пособия (наглядно-дидактические материалы, учебные и учебно-методические пособия и др.); печатные и электронные образовательные ресурсы и информационные ресурсы; компьютеры, проекторы, экраны, интерактивные доски, фотоаппаратура.

Сведения об условиях питания обучающихся
    Для обучающихся МАОУ СОШ р.п. Пинеровка Балашовского района  предусмотрено горячее питание. Имеется столовая общей площадью 111 м² на 76 посадочных мест. Питание осуществляет ПО «Хопёр». Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Ответственный за питание: Тамахина С.В., заместитель директора по АХР.
    Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой.  Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются средства дезинфекции.
    Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся
    Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется ГУЗ СО «Балашовская районная больница» на основании договора о медицинском обслуживании обучащихся.
    В школе  есть медицинский кабинет приема и процедурный кабинет, разработан план-график проведения медицинских мероприятий.
    Медицинское обслуживание  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть обеспечено по запросу.

Специальные условия, технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
    Версия официального сайта школы для слабовидящих имеется.